Студентам помогают кураторы

Студенты 1 курса, обучающиеся по образовательной программе «Юриспруденция (с углубленным изучением китайского языка и права КНР)», считают, что они учатся «в лучшем университете Вселенной». И что у них «лучший куратор во Вселенной». И поэтому вначале на вопрос о том, какие проблемы волнуют первокурсников, они хором ответили, что никаких. Правда, чуть позже разговорились и все же поставили ряд вопросов, которые им хотелось бы обсудить, а при наличии реальной возможности — и разрешить.

Необходимость возродить функцию кураторства студентов преподавателями, в особенности для первокурсников, начали обсуждать в Университете в 2013 году (см. О тьюторах и воспитательной работе — Материалы ректорского совещания от 30.12.2013, п. 4). В ходе общественного обсуждения этого вопроса (см. Проект положения о кураторе студентов 1 курса) было признано, что куратор необходим для адаптации первокурсников к студенческой жизни и требованиям Университета в учебной и внеучебной работе. Было разработано и принято Положение о кураторе студентов 1 курса (см. Приказ №2871/1 от 03.06.2014 «Об утверждении Положения о кураторе студентов 1 курса в СПбГУ»).

В этом учебном году первая встреча студентов-юристов 1 курса с кураторами произошла после организационного собрания 1 сентября. Кураторы трех потоков познакомили студентов со своими обязанностями и возможностями. Как рассказывают студенты, их куратор Н. И. Малышева объяснила, что они могут обращаться к ней не только с вопросами, касающимися учебы или досуга, но и с более личными просьбами о помощи в сложных жизненных ситуациях. «Ведь мы приехали издалека, живем здесь без родителей», — объяснила Анна Скринник. Но пока таких просьб не возникало — ребята стараются научиться жить самостоятельно, хотя без родителей иногда скучают.

О том, какие проблемы волнуют студентов-первокурсников и с какими вопросами они обращаются к куратору, см. на главном сайте СПбГУ