Аспирантура

Аспирантура является программой подготовки научно-педагогических кадров в системе высшего образования.

В аспирантуру СПбГУ принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра. Обучение в аспирантуре СПбГУ осуществляется по очной форме.

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу аспирантуры, включает всю совокупность объектов, явлений и процессов в научно- производственной и социально-экономической сферах, а также в сфере высшего образования.

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу аспирантуры:

• научно-исследовательская деятельность
  • преподавательская деятельность

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 19.11.2013 № 1259

Правила обучения по программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры, реализуемым в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденные приказом от 30.08.2018 № 8577/1 (в редакции от 26.12.2018)

О внесении изменений в Правила обучения по программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры, реализуемым в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденные приказом от 30.08.2018 № 8577/1

Перечень направленностей образовательных программ по направлениям подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, утвержденный приказом от 23.10.2019 № 10494/1 (в редакции от 30.12.2019)

Перечень программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ