Проведение зачета в форме аттестационного испытания​

Зачет представляет собой тест, который состоит из пяти разделов. Задания разделов «Аудирование», «Чтение» и «Практическое использование языкового материала» размещены в системе  информационной поддержки образовательного процесса Blackboard и проводятся с её использованием, достижения обучающегося в области устной речи и письма контролируются преподавателями кафедры, осуществляющей обучение английскому языку.

Подсчет баллов

Подсчет тестовых баллов в системе Blackboard осуществляется автоматически. За один правильный ответ обучающийся получает один балл. Подсчет тестовых баллов за разделы «Письмо» и «Говорение» производится с использованием шкал критериев оценивания. Максимальный балл, получаемый за раздел «Письмо» - 40, за раздел «Говорение» - 25.

Баллы за разделы «Письмо» и «говорение» выставляются в систему Blackboard,  после чего происходит суммирование тестовых баллов и их пересчет в стобалльную шкалу.

Проходной балл (минимальный балл, при котором обучающийся может получить оценку «зачтено») определяется не позднее чем за две недели до начала проведения зачетов в форме аттестационных испытаний и доводится до сведения обучающихся.

Изучение английского языка обучающимися основных образовательных программ бакалавриата и специалитета

Образовательным стандартом СПбГУ предусмотрено, что выпускник Университета с квалификацией (степенью) «бакалавр», «специалист», получающий высшее образование впервые, должен владеть английским языком на уровне, сопоставимом с уровнем В2 Общеевропейской шкалы иноязычной коммуникативной компетенции (CEFR).

В соответствии с приказом проректора по учебно-методической работе от 28.04.2016 г. №3298/1 «О порядке подтверждения сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в СПбГУ» подтвердить сформированность иноязычной коммуникативной компетенции на уровне, соотнесенном с уровнем В2 шкалы CEFR (Общеевропейской шкалы иноязычной коммуникативной компетенции) обучающиеся могут одним из способов:

1. успешно сдать зачет в форме аттестационного испытания уровня, соотнесенного с уровнем В2 шкалы CEFR;
  2. успешно пройти независимое аттестационное испытание Второго сертификационного уровня, организованное Центром лингводидактического тестирования СПбГУ;
  3. по результатам обучения в рамках академического обмена в других образовательных и научных организациях (в иностранных государствах);
  4. по результатам сдачи следующих международных экзаменов и предъявившие соответствующие сертификаты:
    1. CambridgeESOL –FCE, CAE, CPE, BECVantage, BECHigher, ILEC, ICFE, PTEGeneralLevel 3, PTEAcademic – не ниже 59 ;  срок с момента сдачи экзамена – не более 2 лет (на момент предъявления сертификата в СПбГУ);
    2. TOEFLiBT – не ниже 87, TOEFLpBT – не ниже 500, срок с момента сдачи экзамена – не более 2 лет (на момент предъявления сертификата в СПбГУ),
    3. IELTS – не ниже 5,5, срок с момента сдачи экзамена – не более 2 лет (на момент предъявления сертификата в СПбГУ).

Обучение английскому языку в СПбГУ осуществляется по траекториям, программы которых устанавливают обучение различной продолжительности в зависимости от начального (входного) уровня владения английским.

Для распределения обучающихся на траектории проводится входное испытание по английскому языку, при котором обучающиеся проходят тест уровня, соотнесенного с В1 CEFR.  Рекомендовано следующее распределение обучающихся по траекториям в соответствии с баллами, полученными за входное испытание.

В 2016-2017 учебном году учебными планами предусмотрены следующие траектории обучения.

Рабочая программа учебной дисциплины «Английский язык» предусматривает сдачу зачетов по английскому языку в форме аттестационных испытаний. Количество и уровень зачетов зависит от траектории обучения.

Каждая траектория заканчивается промежуточной аттестацией по английскому языку: зачетом в форме аттестационного испытания уровня, соотнесенного с В2 CEFR.

Проведение зачета в форме аттестационного испытания