Образовательным стандартом СПбГУ предусмотрено, что выпускник Университета с квалификацией (степенью) «бакалавр», «специалист», получающий высшее образование впервые, должен владеть английским языком на уровне, сопоставимом с уровнем В2 Общеевропейской шкалы иноязычной коммуникативной компетенции (далее - CEFR).

В соответствии с приказом проректора по учебно-методической работе от 29.05.2017 №5769/1 «О порядке подтверждения сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в СПбГУ» подтвердить сформированность иноязычной коммуникативной компетенции на уровне, соотнесенном с уровнем В2 CEFR обучающиеся могут одним из способов:

1. успешно сдать зачет в форме аттестационного испытания уровня, соотнесенного с уровнем В2 CEFR
  2. предъявить сертификат, подтверждающий успешное прохождение независимого аттестационного испытания Второго сертификационного уровня, организованного Центром лингводидактического тестирования СПбГУ
  3. по результатам обучения в рамках академического обмена в других образовательных и научных организациях (в иностранных государствах)
  4. предъявить соответствующий сертификат об успешной сдаче в течение двух лет на момент предъявления сертификата в СПбГУ одного из следующих международных экзаменов с результатом не ниже:
    • Cambridge ESOL – Cambridge English: First (Grades A, B, C); Cambridge English: Advanced; Cambridge English: Business Vantage (Grades A, B, C); Cambridge English: Business Higher; ILEC, ICFE, PTE General Level 3, PTE Academic – 42
    • TOEFL iBT – 72
    • IELTS Academic – 5,5

Обучение английскому языку в СПбГУ осуществляется по траекториям, программы которых устанавливают обучение различной продолжительности в зависимости от начального (входного) уровня владения английским.

Для распределения обучающихся на траектории проводится входное испытание по английскому языку, при котором обучающиеся проходят тест уровня, соотнесенного с В1 CEFR. Рекомендовано следующее распределение обучающихся по траекториям в соответствии с баллами, полученными за входное испытание. В 2017-2018 учебном году учебными планами предусмотрены следующие траектории обучения. Рабочая программа учебной дисциплины «Английский язык» предусматривает сдачу зачетов по английскому языку в форме аттестационных испытаний. Количество и уровень зачетов зависит от траектории обучения. Каждая траектория заканчивается промежуточной аттестацией по английскому языку: зачетом в форме аттестационного испытания уровня, соотнесенного с В2 CEFR.

Проведение зачета в форме аттестационного испытания​

Зачет представляет собой тест, который состоит из пяти разделов. Задания разделов «Аудирование», «Чтение» и «Практическое использование языкового материала» размещены в системе информационной поддержки образовательного процесса Blackboard и проводятся с её использованием, достижения обучающегося в области устной речи и письма контролируются преподавателями кафедры, осуществляющей обучение английскому языку.

Подсчет баллов

Подсчет тестовых баллов в системе Blackboard осуществляется автоматически. За один правильный ответ обучающийся получает один балл. Подсчет тестовых баллов за разделы «Письмо» и «Говорение» производится с использованием шкал критериев оценивания. Максимальный балл, получаемый за раздел «Письмо» – 40, за раздел «Говорение» – 25.

Баллы за разделы «Письмо» и «говорение» выставляются в систему Blackboard, после чего происходит суммирование тестовых баллов и их пересчет в стобалльную шкалу.

Проходной балл (минимальный балл, при котором обучающийся может получить оценку «зачтено») определяется Рабочей программой по дисциплине «Английский язык», утвержденной приказом от 14.07.2016 №5716/1 с последующими изменениями.