Учебно-научная база «Дубрава»

Широта: 50°36′38.28″N (50.610632)
Долгота: 35°59′53.14″E (35.998095)

Интерактивная карта базы

База расположена в южной подзоне лесостепной зоны европейской части России, в юго-западной части Белгородской области, близ районного центра Борисовка, на правом берегу Ворсклы — притока Днепра.

База находится на территории центральной усадьбы Государственного природного заповедника «Белогорье»

История

Заповедник «Лес на Ворскле» был создан с целью охраны фактически единственного сохранившегося нетронутым массива приречных дубрав, типичных для среднерусской лесостепи. Остальные участки созданы с целью охраны сохранившихся на территории Белгородской области лугово-степных участков на выходах коренных известняков и приречных скальных известняковых обрывах. Таким образом, в настоящее время заповедник охватывает наиболее типичные и сохранившиеся ландшафты среднерусской лесостепи. В результате многовекового заповедного режима участки 250-300-летней дубравы сохранились в мало нарушенном виде и в настоящее время дают представление о свойственных лесостепным дубравам первичных (коренных) типах лесных биогеоценозов. С 1934 года были начаты работы под руководством академика В. Н. Сукачева по разностороннему стационарному изучению заповедной дубравы и ее окрестностей. Комплексные исследования в заповеднике послужили впоследствии основой для разработки В. Н. Сукачевым концепции биогеоценоза и оформления биогеоценологии как науки, а также прообразом научных программ современных крупных биогеоценологических стационаров.

Участки заповедника расположены в Борисовском (участки «Лес на Ворскле» и «Острасьевы яры»)., Губкинском (участки «Лысые горы» и «Ямская степь» близ г. Старый Оскол) и Новооскольском (Участок «Стенки Изгорья») районах Белгородской области, на юго-западной окраине Среднерусской возвышенности.

Здания и сооружения

В настоящее время на базе используются:

• Дом № 5 (летнее общежитие) 1944 года постройки. 383,1 м2. Общежитие используется для проживания студентов.
  • Дом №6 – жилой (административно-бытовой корпус) 1960 года постройки. 429,5 м2. Так называемая «гостиница». В настоящее время здание отремонтировано. Оборудованы санузлы с проточной канализацией и душевой кабиной, кухня. Здание отапливается за счёт газового котла. В здании «гостиницы» - 6 жилых комнат (2-4 местные), ванная-душевая-туалет, кухня-гостиная; 4 лаборатории по 12м2, 1 аудитория 24 м2, гербарная, библиотека, энтомологическая коллекционная.
  • Павильон учебный (аудитории) 1959 года постройки. 138,8м2. небольшой павильон с четырьмя учебными аудиториями.
  • Столовая 1957 года постройки. 180,9 м2. Включает обеденный зал и производственные цеха. Может использоваться как конференц-зал.

Таким образом, существуют условия для проживания и обучения на базе 100 человек единовременно (80 студентов + 20 ППС) с 1 июня по 31 августа. Учебные и жилые помещения в «гостинице» можно использовать круглогодично.