Учебно-научная база «Свирская»

Местонахождение: Ленинградская область, Лодейнопольский р-н, Шамокшинская волость, деревня Заостровье

Координаты:

Широта: 60°37′49.49″N (60.630415)
Долгота: 33°16′14.37″E (33.270657)

Учебно-научная база «Свирская» основана в 1999 году биолого-почвенным факультетом СПбГУ при организационно-финансовой поддержке Балтийского Фонда Природы Санкт-Петербургского Общества Естествоиспытателей — БФП СПбОЕ и Всемирного Фонда Дикой Природы — WWF как полевая станция для проведения летних практик студентов. База расположена в живописном месте на берегу р. Шамокши, левого притока  реки Свирь, напротив Нижне-свирского государственного природного заповедника.

Окрестности базы представляют собой типичные для Приладожья природные комплексы Европейской южной тайги с богатым разнообразием болот различных типов характерных для юго-восточного берега Ладожского озера.   Растительные и животные сообщества в этих местах богаты видами характерными для северо-востока Ленинградской области. Здесь встречаются также редкие и малочисленные виды растений и животных. Водные комплексы рек Шамокша и Свирь дополняются обширными заливными лугами и искусственными водоемами в дельте реки Шамокша. На этих участках во время экскурсий можно встретить многочисленные виды околоводных позвоночных животных.

В непосредственной близости от базы расположены окультуренные земли, освоенные в разное время под пашни, луга и человеческие поселения. В настоящее время эти типы биотопов находятся вне хозяйственных интересов местного управления и представляют собой интересные с научной точки зрения территории, на которых происходит естественное восстановление природных экосистем. Почти единственная хозяйственная деятельность человека, которая до сих пор осуществляется на территориях окружающих базу это рубка леса.

Земельный участок

База находится на земельном участке, находящимися в постоянном бессрочном пользовании, со зданиями и сооружениями, находящимся в оперативном управлении. Участок относятся к категории земель промышленности, энергетики, транспорта и иного не сельскохозяйственного назначения, имеет площадь 24300м2.

В настоящее время на базе имеется:

• Корпус Лит А деревянный, 5 комнат, кухня
  • Корпус Лит Б деревянный, 9 комнат
  • Столовая на 50 человек, возможно использовать помещение столовой как аудиторию и конференц-зал

Таким образом, существуют условия для проживания и обучения на базе 40 студентов и 14 преподавателей единовременно, в том числе 14 - круглогодично.