Отдел организации практик и содействия трудоустройству занимается развитием и укреплением корпоративных связей СПбГУ с компаниями — партнерами, организацией проведения практики и содействием трудоустройству студентов и выпускников.

​Для студентов

• Информирование обучающихся об особенностях организации практики в той или иной партнерской компании, знакомство с конкурсными процедурами
  • Сотрудники отдела проводят консультации о возможностях прохождения стажировки, о требованиях, предъявляемых к соискателю
  • Информация о стажировках и презентациях, анонсы предстоящих мероприятий и актуальные вакансии работодателей представлены на официальном портале СПбГУ на страницах:
  • Трудоустройство — у студентов и выпускников есть возможность прислать свои резюме в электронном виде на электронную почту специалистам Отдела и принести их в распечатанном виде на мероприятия (Международный день карьеры СПбГУ, презентации компаний, семинары, мастер-классы).
    Шаблон резюме можно посмотреть здесь.

Для компании и работодателей

Мы приглашаем всех заинтересованных представителей органов власти, коммерческих и иных организаций к сотрудничеству:

• в проведении производственной практики студентов (в соответствии с требованиями законодательства РФ в области образования, проведение практики обучающихся в сторонних организациях осуществляется на основе договоров, форму договора можно посмотреть здесь
  • в вопросах трудоустройства и стажировок выпускников
  • для проведения гостевых лекций, тренингов, семинаров и мастер — классов

Договоры об организации и проведении практики обучающихся СПбГУ по направлениям

Договоры об организации и проведении практики обучающихся СПбГУ

Практика — вид учебной работы студентов, направленный на закрепление теоретических и практических знаний, полученных студентами в процессе обучения, приобретение и совершенствование практических навыков по направлению подготовки или специальности высшего профессионального образования с целью комплексного освоения студентами всех видов профессиональной деятельности, формирования общекультурных и профессиональных компетенций.

Основными видами практик студентов являются учебная практика и производственная практика, включающая преддипломную практику.

Учебная практика направлена на ознакомление студентов со спецификой деятельности по избранному направлению подготовки или специальности, формирование у студентов практических профессиональных умений, приобретение первоначального практического опыта.

Производственная практика направлена на закрепление и углубление теоретических знаний, полученных студентами по дисциплинам, формирующим профессиональные компетенции, приобретение необходимых практических умений и навыков в соответствии с требованиями к уровню подготовки студентов, предусмотренными в образовательных стандартах.
Производственная практика студентов, обучающихся по образовательным программам магистратуры, обязательно включает научно-исследовательскую и (или) научно-педагогическую практику.

Преддипломная практика является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами программы теоретического и практического обучения. Преддипломная практика направлена на углубление студентом первоначального профессионального опыта, развитие общих и профессиональных компетенций, проверку его готовности к самостоятельной трудовой деятельности, а также на подготовку к выполнению выпускной квалификационной работы.

Практика может реализовываться в рамках учебных периодов или в рамках отдельного, специально предназначенного для ее проведения, учебного периода. Проведение практики во время каникул не допускается.

Учебная и производственная практики проводятся в Университете, либо организациями на основании договоров между Университетом и этими организациями, в соответствии с которыми они обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов. Договоры заключаются в порядке и форме, установленными в Университете, и подлежат регистрации в установленном в Университете порядке.

Студенты, заключившие трудовой договор с организацией, могут проходить производственную, в том числе преддипломную, практику в этих организациях без заключения отдельного договора между Университетом и организацией на проведение практики.

Практика для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов проводится с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

Полевые базы практик

Сокращения:

• П — практика
  • ПП — производственная практика
  • ПДП — преддипломная практика
  • УП — учебная практика
  • НИП — научно-исследовательская практика
  • ПЕД — педагогическая практика

Суровцева Светлана Сергеевна

Тел.: +7 (812) 363-69-46

Ведущий специалист

Вишневская Наталья Генриховна