Учебно-научная база «Беломорская»

Местоположение:186673, Республика Карелия, Лоухский р-н, о-в Средний, п/о Чкаловское.

Заведующий базой: Михаил Игоревич Бессонов, телефон +7 (921) 019-81-62, электронная почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Назначение

Учебно-научная база «Беломорская» была организована на Белом море изначально как Морская биологическая станция Ленинградского государственного университета (МБС ЛГУ) в соответствии с приказом Министра Высшего и Среднего Специального образования РСФСР № 429 от 10 октября 1974 года и приказом ректора № 59 от 7 февраля 1975 года «в целях улучшения подготовки студентов и расширения научно-исследовательских работ по биологии и охране природных вод». В 2016 году Морская биологическая база была переименована в Учебно-научную базу «Беломорская» (УНБ «Беломорская»). Силами биологов, физиков, геологов и географов СПбГУ на Учебно-научной базе «Беломорская» ведутся уникальные исследования природной среды. Они позволили внести вклад в решение фундаментальных проблем и прикладных задач исследования магнито- и ионосферы Земли, направленности геологических процессов, сложной и интересной гидрологии района, составить объективное представление о флоре и фауне Белого моря и внутренних водоемов побережья.

База находится на острове Средний в Белом море, используется в период с июня по август и может одновременно принимать до 110 человек. В последние годы здесь проходят практики и ведутся научные исследования биологического, медицинского, геологического и географического факультетов. На территории острова Средний по соседству с базой расположен биологический стационар Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ).

Земельный участок

База расположена на земельном участке площадью 52 Га, находящемся в постоянном бессрочном пользовании, со зданиями и сооружениями, находящимися в оперативном управлении (свидетельство о государственной регистрации от 24.05.2001 10 АО № 872690 кадастровый № 10:18:06 05 02:001).

Здания и сооружения

На территории базы расположены 17 объектов недвижимого имущества. Здания обеспечены системой пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре. В 2018 году были смонтированы новые здания учебного корпуса на 2 учебных класса по 16-20 человек и эллинга для хранения плав. средств.

С 2010 года по 2015 год для обеспечения бесперебойного электроснабжения учебно-научной базы «Беломорская» электроэнергией были закуплены две дизель-генераторные установки общей мощностью 400 КвА. Выполнены работы по замене главного распределительного щита и частичной замене воздушных кабельных линий.

Флот

• Средний сетеподъёмник ССП № 4 «Штиль»;