Аспирантура является программой подготовки научно-педагогических кадров в системе высшего образования.

В аспирантуру СПбГУ принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра. Обучение в аспирантуре СПбГУ осуществляется по очной форме.

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу аспирантуры, включает всю совокупность объектов, явлений и процессов в научно- производственной и социально-экономической сферах, а также в сфере высшего образования.

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу аспирантуры:

• научно-исследовательская деятельность
  • преподавательская деятельность

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ оn 19.11.2013 № 1259

Временные правила обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, реализуемым в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденные приказом от 13.05.2015 № 3783/1

Перечень программ подготовки научно-­педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ в 2017/18 учебном году