Ординатура

Ординатура — это ступень многоуровневой структуры высшего медицинского образования в Российской Федерации, форма непрерывного профессионального образования врачей в медицинских высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях (НИИ), на медицинских факультетах университетов, в институтах усовершенствования врачей.

Основная задача ординатуры — подготовка высококвалифицированных специалистов для самостоятельной работы в органах и учреждениях здравоохранения или в порядке частной практики. Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу ординатуры, включает охрану здоровья граждан путем обеспечения оказания высококвалифицированной медицинской помощи в соответствии с установленными требованиями и стандартами в сфере здравоохранения.

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 19.11.2013 № 1258

Правила обучения по программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры, реализуемым в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденные приказом от 30.08.2018 № 5877/1 (в редакции от 26.12.2018)

Перечень программ высшего образования — программ ординатуры СПбГУ