О переводе обучающихся из иностранных образовательных организаций

В Санкт-Петербургском государственном университете организован прием в порядке перевода граждан Российской Федерации, которые до прибытия на территорию Российской Федерации проживали на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины, а также граждан Российской Федерации, которые были вынуждены прервать свое обучение в иностранных образовательных организациях осуществляется на вакантные бюджетные места и(или) на вакантные места по договорам об оказании платных образовательных услуг со 100-процентной компенсацией стоимости обучения за счет средств, полученных от внебюджетной деятельности СПбГУ на основе заключения договора об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования.

Заполнение вакантных бюджетных мест и (или) вакантных мест по договорам об оказании платных образовательных услуг со 100-процентной компенсацией стоимости обучения за счет средств, полученных от внебюджетной деятельности СПбГУ, осуществляется в порядке очередности подачи заявления о приеме в порядке перевода.

В течение 5 рабочих дней после приема заявления о переводе СПбГУ оценивает полученные документы на предмет соответствия требованиям, предусмотренным Порядком перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 № 607, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода Обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном СПбГУ, и определяет (индивидуально, с учётом достижений Обучающегося) период, с которого Обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению (в целях обеспечения возможности завершения обучения, допускается перевод на последний период обучения).

Для рассмотрения вопроса приема в порядке перевода Обучающийся заполняет электронную форму на сайте СПбГУ и прикрепляет следующие документы:

1. Личное заявление о переводе с указанием причины перевода по форме заявления установленного образца
  2. Справку, подтверждающую обучение в иностранной образовательной организации;
  3. Справку о периоде обучения или иную справку из образовательной организации, подтверждающую результаты освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, периодов обучения с указанием трудоемкости и полученных оценок;
  4. Документы, подтверждающие особые достижения в учебной, научной и спортивной деятельности (при наличии);
  5. Документ, подтверждающий прибытие на территорию РФ (страницу паспорта, содержащую отметку о пересечении границы).

При отсутствии по уважительным причинам оригиналов указанных документов могут быть предоставлены их копии (при наличии в заявлении о переводе мотивированного указания на причины отсутствия оригиналов документов) - с последующим представлением Обучающимся недостающих документов до окончания обучения в СПбГУ.

Информация о принятом решении о переводе по результатам рассмотрения поданных документов направляется Обучающемуся после проведения учебно-методической экспертизы на адрес электронной почты, указанный при заполнении формы.

Прием в порядке переводе осуществляется без проведения конкурсного отбора в СПбГУ. Соответствующие переводы в СПбГУ осуществляются вне зависимости от наличия у граждан Российской Федерации иного гражданства».

Ответственный за прием заявлений на перевод обучающихся из иностранных образовательных организаций в Санкт-Петербургский государственный университет – первый проректор по учебной работе СПбГУ М.Ю. Лаврикова. Вопросы о переводе обучающихся из иностранных образовательных организаций в СПбГУ принимаются на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.