Особенности перевода из иностранных образовательных организаций в 2023 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2023 № 528

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2023 № 528 «Об утверждении особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в 2023 году» (далее — Постановление ПРФ № 528) в Санкт-Петербургском государственном университете организован прием в 2023 году заявлений на перевод в СПбГУ соответствующих лиц — граждан Российской Федерации (в том числе признанных таковыми в соответствии с Федеральными конституционными законами от 04.10.2022 № 5-ФКЗ, от 04.10.2022 № 6-ФКЗ, от 04.10.2022 № 7-ФКЗ, от 04.10.2022 № 8-ФКЗ, а также являющихся постоянно проживавшими гражданами РФ на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области на день их принятия в Российскую Федерацию), проходивших образование за рубежом и вынужденных прервать его в 2023 году в связи с недружественными действиями иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, перечень которых утвержден Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 № 430-р «Об утверждении перечня иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц».

Указанный перевод осуществляется в соответствии с нормами приказа СПбГУ от 19.04.2023 № 5545/1 «Об особенностях перевода в 2023 году в СПбГУ граждан Российской Федерации в связи с недружественными действиями иностранных государств и территорий».

Для рассмотрения вопроса о переводе обучающийся иностранной образовательной организации заполняет соответствующую электронную форму на портале СПбГУ и прикрепляет следующие документы:

1. документ/документы, подтверждающие отнесение к категориям соответствующих лиц — граждан Российской Федерации, установленных Постановлением ПРФ № 528, приказом СПбГУ от 19.04.2023 № 5545/1 «Об особенностях перевода в 2023 году в СПбГУ граждан Российской Федерации в связи с недружественными действиями иностранных государств и территорий» (паспорт гражданина Российской Федерации и в дополнение, при необходимости, иные документы);
  2. личное заявление о переводе с указанием причины перевода по форме заявления установленного образца;
  3. справку, подтверждающую обучение в иностранной образовательной организации;
  4. справку о периоде обучения или иную справку из образовательной организации, подтверждающую результаты освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, периодов обучения с указанием трудоемкости и полученных оценок;
  5. документы, подтверждающие особые достижения в учебной, научной и спортивной деятельности (при наличии).

В течение 5 рабочих дней со дня получения документов, необходимых для перевода, Университет оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным Порядком перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня, утвержденного приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 № 607, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном СПбГУ, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

Информация о принятом решении о переводе по результатам рассмотрения поданных документов направляется претенденту на перевод после проведения учебно-методической экспертизы на адрес электронной почты, указанный при заполнении формы.

Вопросы о переводе лиц соответствующих категорий, установленных Постановлением ПРФ № 528, из иностранных образовательных организаций в СПбГУ принимаются на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..