Учебно-научная база «Дубрава»

Местоположение: 309350, Белгородская обл., пос. Борисовка, пер. Монастырский, д. 3

Контакты

Телефон 8 (47246) 50-616, электронная почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Заведующий базой Александр Семенович Шаповалов, телефон +7 (901) 321-18-33

Заместитель заведующего базой Андрей Андреевич Савицкий, телефон +7 (905) 675-80-21

Назначение

Учебно-научная база «Дубрава» находится на территории центральной усадьбы государственного природного заповедника «Белогорье» и предназначена для проведения учебных практик студентов и научных исследований аспирантов СПбГУ по геоботанике, почвоведению, зоологии позвоночных, энтомологии. Практики проводятся с соблюдением правил заповедного режима, с ограничением маршрутов и коллекционных сборов.

В заповеднике проводились экспериментальные энтомологические исследования, связанные с проблемой защиты растений. Была создана лаборатория, оснащенная климатизированными камерами с автоматическим поддержанием заданных режимов. Изучались роль длины дня и других факторов среды в сезонном развитии вредителей (лугового мотылька, колорадского жука) и полезных насекомых. Научная работа велась в основном силами преподавателей и научных сотрудников Санкт-Петербургского университета с участием студентов и аспирантов. Для проведения учебной и научной работы возможно использование ресурсов Государственного природного заповедника «Белогорье» на территории центральной усадьбы — метеоплощадка, природоведческий музей; заповедные участки «Лес на Ворскле», «Ямская степь», «Лысые горы», «Стенки Изгорья», «Острасьевы яры». Заповедник имеет справочный гербарий, зоологические и энтомологические коллекции, коллекционный дендрарий. В 60-е годы в заповедном лесу было заложено несколько постоянных пробных площадей, на которых периодически проводятся геоботанические и почвенные наблюдения.

База используется в период с июня по август и может одновременно принимать до 100 человек. Также существует возможность использования базы в осенне-весенний период под проведение семинаров и выездных учебных классов.

Здания и сооружения

На территории базы расположены 11 объектов недвижимого имущества в том числе отапливаемый учебно-жилой одноэтажный корпус, лабораторный корпус, учебный павильон, летнее общежитие, административно-бытовой корпус, столовая, музей заповедника. Здания обеспечены системой пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре. В период с 2016 по 2018 годы проведен ремонт кровли объекта культурного наследия Дом академика В. Н. Сукачева и административно-бытового корпуса. В административно-бытовом корпусе так же проведен косметический ремонт.

Ответственный за содержание: начальник Управления по эксплуатации баз СПбГУ Семенов Роман Александрович. Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: r.a.semenov@spbu.ru