Изучение английского языка обучающимися основных образовательных программ бакалавриата и специалитета

Образовательным стандартом СПбГУ предусмотрено, что выпускник Университета с квалификацией (степенью) «бакалавр», «специалист», получающий высшее образование впервые, должен владеть английским языком на уровне, сопоставимом с уровнем В2 Общеевропейской шкалы иноязычной коммуникативной компетенции (CEFR).

Порядок подтверждения сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в СПбГУ утвержден приказом первого проректора по учебной и методической работе от 23.10.2018 г. № 10223/1.

Обучение английскому языку в СПбГУ осуществляется по траекториям, программы которых устанавливают обучение различной продолжительности в зависимости от начального (входного) уровня владения английским. Для распределения обучающихся на траектории проводится входное испытание по английскому языку, при котором обучающиеся проходят тест уровня, соотнесенного с В1 CEFR. Рекомендовано следующее распределение обучающихся по траекториям в соответствии с баллами, полученными за входное испытание.

Учебными планами предусмотрены следующие траектории обучения.

Рабочая программа учебной дисциплины «Английский язык» предусматривает сдачу зачетов по английскому языку в форме аттестационных испытаний. Количество и уровень зачетов зависит от траектории обучения.

Каждая траектория заканчивается промежуточной аттестацией по английскому языку: зачетом в форме аттестационного испытания уровня, соотнесенного с В2 CEFR.

Проведение зачета в форме аттестационного испытания

Печать Электронная почта